Прошлый месяц Ноябрь 2018 Следующий месяц
week 48 26 27 28 29 30
UO lida_2014_

mod_vvisit_counterПрошлый месяц120041

Emb LETO_NA_POLZU_   В 2016 году Министерство образования проводит республиканскую акцию "Лето на пользу" (Приказ Министерства образования Республики Беларусь №383 от 03 мая 2016 года) с целью формирования отношения к организации летнего отдыха, оздоровления и временной трудовой занятости несовершеннолетних как важному и ответственному периоду в жизни детей.
   Республиканская акция предполагает проведение ряда информационно-пропагандистских мероприятий, способствующих привлечению внимания к вопросам летнего отдыха и оздоровления детей представителей культуры, спорта, туризма, здравоохранения и иных государственных органов и общественных организаций.
   Одной из важнейших задач данной акции станет создание в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования условий для всестороннего развития воспитанника, предоставление ему возможностей для выбора видов деятельности в соответствии с его потребностями и интересами.
   С целью поддержки детей, достигших успехов в учебной и общественной работе, запланирована организация профильных лагерей для высокомотивированных детей «IQ отдыху не помеха».
   Подростки, имеющие склонности к педагогической деятельности, смогут стать учениками школ юного волонтера «Волонтер,вперед! Лето зовет!».
   Воспитанники воспитательно-оздоровительных учреждений образования смогут принять участие вдетском конкурсе идей по организации отдыха и оздоровления детей «Раскрась свое лето», который организуется редакцией газеты «Переходный возраст»совместно с НДЦ «Зубренок».
   Для оказания методической и информационно-педагогической поддержки деятельности воспитательно-оздоровительных учреждений образования Республики Беларусь НДЦ «Зубренок» организуетметодическую акцию «Рады помочь». В рамках данной акции специалисты НДЦ «Зубренок» посетят воспитательно-оздоровительные учреждения образования во всех регионах страны, проведут занятия, организуют консультации.
   Центральным мероприятием республиканской акции станет фестиваль летних оздоровительных лагерей «Каникулы – время действовать», который состоится в НДЦ «Зубренок».
   В рамках фестиваля «Каникулы – время действовать» будет организована работа площадок с презентацией деятельности оздоровительных лагерей по следующим направлениям:
- оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием;
- оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей;
- образовательно-оздоровительные центры;
- лагеря труда и отдыха;
- военно-патриотические лагеря;
- палаточные лагеря;
- лагеря эколого-биологического профиля;
- лагеря для высокомотивированных детей и подростков;
- лагеря художественного профиля и др.
   В период фестиваля пройдет презентационная программа «Формула позитивного лета» с участием звезд эстрады, представителей культуры, спорта, общественных объединений, представителей органов управления образования.
   С целью распространение педагогического опыта, инновационных и творческих подходов к организации работы с детьми запланировано проведение Конкурса педагогических команд воспитательно-оздоровительных учреждений образования «Энергичное лето: присоединяйся», финал которого состоится в октябре в рамках семинара-совещания по подведению итогов летнего оздоровления детей в 2016 году.
   Итоги Конкурса новых моделей организации детского отдыха «Сделаем лето ярче» тоже будут подведены на семинаре-совещании по итогам летнего оздоровления детей в 2016 году.
   В рамках акции также запланировано проведение следующих мероприятий:
- обучающие семинары по подготовки студентов учреждений высшего образования к работе в воспитательно-оздоровительных учреждениях образования «Педагогика летних каникул»;
- Республиканский фестиваль «Лето – пора спортивная!» (Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов);
- Туристический марафон «Познай свой край – воспитай себя» (Республиканский центр экологи и краеведения) и др.
   Информационное обеспечение акции:
- создание на сайтах Министерства образования, областных управлений образования, комитета по образованию Мингорисполкома, учреждения образования «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» страничек «Лето на пользу»;
- создание тематической рубрики «Лето на пользу» с целью освещения мероприятий республиканской акции в газетах «Настаўніцкая газета» и «Переходный возраст»;
- прямые линии в редакциях районных, городских, областных, республиканских газет и радио по вопросам проведения акции, организации летнего отдыха и оздоровления детей.
   Итоги республиканской акции в октябре 2016 года будут подведены на Республиканском семинаре-совещании по подведению итогов летней оздоровительной кампании 2016 года, где будет организована выставка-панорама методического опыта по организации летнего отдыха и оздоровления детей в областях и городе Минске «Рецепты нескучных каникул».
   Положение о проведении республиканской акции размещено на портале Министерства образования, сайте НДЦ "Зубренок".

Материалы для скачивания
pdf ПРИКАЗ о проведении республиканской акции «Лето на пользу»
pdf ПОЛОЖЕНИЕ о республиканской акции «Лето на пользу»
pdf ПЛАН мероприятий по проведению республиканской акции «Лето на пользу»