Прошлый месяц Август 2021 Следующий месяц
MO RB_2021

My v_instagram

Information

Необходимость использования современных информационно-коммуникационных технологий ведет к повышению требований к уровню пользовательской компьютерной компетентности работников системы образования. Сертификация педагогических кадров предназначена для оценки уровня данной компетенции с учетом особенностей профессиональной педагогической деятельности руководящих работников и специалистов системы образования Республики Беларусь.

На сайте Академии последипломного образования в системе ДО Moodle (spk.academy.edu.by) предоставлена возможность пробного тестирования.

Общие сведения о сертификации

Сертификация педагогических кадров проводится в трех категориях:
- учебно-воспитательная работа (для учителей-предметников, руководителей методических объединений учителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-организаторов, воспитателей, руководителей кружков детского творчества, коррекционных педагогов и т. д..);
- административная работа (для директоров и заместителей директоров учебных и воспитательных учреждений, руководителей органов управления образованием, администраторов и т. д.);
- информационные технологии в образовании (для заместителей руководителей учебных заведений по информационным технологиям, руководителей и сотрудников ресурсных образовательных центров, инженеров-программистов учебных заведений, преподавателей информационных технологий и т. д.).

Кодификатор тематических направлений
1. Операционные системы. Основы компьютерного администрирования
2. Использование в профессиональной деятельности стандартных офисных приложений. Интеграция документов различных форматов
3. Информационно-коммуникационное взаимодействие на основе современных сетевых компьютерных технологий
4. Основы работы с базами данных, специализированными программными и мультимедийными средствами

Процедура сертификационного экзамена
   Сертификационный экзамен имеет двухкомпонентную структуру. Его первая часть представляет собой компьютерный тест, позволяющий выявить степень владения знаниями по основным технологиям обработки информации. Вторая часть сертификационного экзамена – комплексное профессионально-ориентированное задание, выполнение которого демонстрирует способность специалиста гибко применять различные компьютерные технологии в своей профессиональной деятельности.

Подробнее о сертификации
(Внимание! При появлении запросов о регистрации входа в систему рекомендуется использовать кнопку "Зайти гостем")

Пробные тесты и типовые варианты комплексных профессионально-ориентированных заданий

Материал, который можно использовать для подготовки (только для ознокомления): Word1.doc,  Word2.doc,  Excel.doc,  Access.doc,  Internet.doc,  Windows1.doc,  Windows2.doc,  Microsoft PowerPoint XP.doc.

Учителя СШ №1 прошедшие сертификацию