Прошлый месяц Ноябрь 2018 Следующий месяц
UO lida_2014_

mod_vvisit_counterПрошлый месяц120041

Information

Министерство образования обращает внимание, что при организации образовательного процесса во всех типах общеобразовательных учреждений в 2011/2012 учебном году учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Образцы одежды делового стиля каждый год утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, рекомендованной для учащихся общеобразовательных учреждений, организации ее производства и реализации.
   Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» и Министерства образования Республики Беларусь.

Учащиеся, их законные представители, совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.
   Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.
   Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.
   Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.
   Для девочек (девушек) в комплект входят пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.
   В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.
   Рекомендуем информацию о требованиях к внешнему виду школьника поместить на информационных стендах в общеобразовательных учреждениях, включая фотографии образцов одежды делового стиля.
   Общеобразовательным учреждениям следует постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся, их законных представителей.
   Ношение одежды делового стиля учащимися общеобразовательных учреждений необходимо сделать нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка общеобразовательного учреждения.
   Данную информацию необходимо довести до сведения отделов (управлений) образования рай(гор)исполкомов, а также руководителей общеобразовательных учреждений, учащихся и их законных представителей, педагогических работников.

Заместитель Министра образования К.С.Фарино