Прошлый месяц Декабрь 2020 Следующий месяц
week 49 1 2 3 4 5 6
week 53 28 29 30 31

Vybor molodyh0Марафон молодых избирателей
«Выбор молодых – наше будущее!»

В рамках районного этапа областного марафона молодых избирателей «Выбор молодых – наше будущее!» в школе был проведён комплекс мероприятий, направленных на популяризацию предстоящей выборной компании.

В рамках марафона в учреждении образования проведена акция «Узнай о выборах больше!», в ходе которой членами волонтёрского отряда распространены среди старшеклассников листовки «Памятка молодому избирателю». Ребятам было предложено познакомить с информацией о кандидатах в депутаты своих близких и призвать их посетить избирательные участки и исполнить свой гражданский долг, приняв участие в голосовании.

Vybor molodyh6 Vybor molodyh5

Vybor molodyh4   Учащимися 9-10 классов выпущены листовки «Азбука избирателя: основные термины и понятия», «Моя гражданская позиция» раскрывающие содержание таких понятий, как: предвыборная кампания, агитация, избиратель, выборы, гражданский долг и т.д. По итогам конкурса листовок оформлен стенд «Выборы 2018».

Среди учащихся 11 классов проведён социологический опрос. Респондентам был задан вопрос «Если бы они могли голосовать на выборах 18 февраля, пришли бы на избирательные участки сделать свой выбор?». 81% учащихся ответил ДА, 19% – НЕТ, что свидетельствует об активной гражданской позиции большинства опрошенных.

В ток-шоу «Выборы. Выбор за нами» приняли участие учащиеся 9 "Б", 10 "Б" и 10 "В" классов, заместитель председателя районного Молодёжного парламента Аукштулевич Валерия и директор школы Фонасов Сергей Анатольевич, являющийся председателем избирательного участка №18, расположенного в нашей школе. В ходе ток-шоу обсуждались вопросы:
• Какими качествами должен обладать кандидат, чтобы одержать победу на выборах?
• Кто несёт ответственность за результаты выборов?
• Неявка на избирательный участок-это равнодушие к политике или безразличие к судьбе государства?
• Во время агитации все средства хорошо?
• Нужно ли введение в Беларуси обязательного голосования? и др.
   В процессе общения ребята узнали много нового, интересного и познавательного о проведении выборов в Республике Беларусь. Старшеклассники пришли к выводу, что перед молодыми людьми – большая дорога и какой она будет, зависит только от них самих, от их жизненной позиции.

Vybor molodyh1 Vybor molodyh2 Vybor molodyh3