Прошлый месяц Сентябрь 2018 Следующий месяц
UO lida_2014_

ledОпасность на тонком льду!

В связи с появлением первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах некоторые люди, пренебрегая мерами предосторожности, выходят на тонкий лед, тем самым, подвергают свою жизнь опасности.
   Лидский районный отдел по чрезвычайным ситуациям предупреждает об опасности и просит жителей города и района быть аккуратными на водоемах. В первую очередь это относится к рыбакам. Что же касается детей, то им выход на лед категорически запрещен! Для игр на льду нужно использовать ледовый дворец, искусственные катки на базах школ.

Так, 10 января, на опасную уловку попался юный житель города Березовка, который из-за опасного и необдуманного поступка оказался в ледяной ловушке местного водоёма с островком. Добравшись по замёрзшему водоёму до островка, обратно перейти уже не смог - лёд начал трещать, и потребовалось вмешательство спасателей, которые с помощью спасательного оборудования доставили юношу на берег.
   Увы, не все случаи, когда лед не выдерживает веса человека, заканчиваются благополучно. Вечером 12 января в поселке Криничный Мозырского района произошла трагедия: под лед провалился и утонул 13-летний школьник. В 17:23 поступило сообщение о том, что в двух километрах от поселка на озере под лед провалился ребенок. Со слов свидетелей, двое школьников гуляли по льду. В какой-то момент один из них провалился и с головой ушел под воду. Оставшийся на поверхности мальчик пытался спасти друга с помощью палки, но из-за хрупкого льда вытащить его не смог и побежал в поселок за помощью, который находился в двух километрах. В 17:55 работниками МЧС при помощи спасательной доски и багра тело 13-летнего учащегося местной школы извлекли из воды и передали бригаде скорой медицинской помощи. В 18:00 была констатирована смерть ребенка.
   13 января двое взрослых мужчин провалились под лед в Смолевичском районе. Инцидент произошел на Петровичском водохранилище. В полдень в службу спасения поступило сообщение о том, что на водохранилище провалились под лед двое рыбаков. По прибытии спасателей было установлено, что одному мужчине помогли выбраться находившиеся поблизости люди. Второго рыбака вытащили спасатели, но, к сожалению, мужчина 1977 года рождения погиб.

Что же делать, если Вы провалились под лед?
   Главное – не терять самообладание.
- раскиньте руки и постарайтесь избавиться от лишних тяжестей;
- зовите на помощь;
- старайтесь не погружаться под воду с головой;
- по возможности, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не унесет Вас под лед;
- не делайте резких движений и не обламывайте кромку;
- если достаете ногами до противоположного края провала, примите горизонтальное положение, упираясь в него ногами, вытащите на лед сначала одну ногу, затем вторую.
   Когда Вам удалось выбраться на берег, ни в коем случае нельзя допустить переохлаждения тела. Для этого, если нет поблизости населенного пункта, нет сухих теплых вещей и возможности разжечь костер, то поочередно снимайте верхнюю одежду, отжимайте и одевайте заново. Переодеваться нужно быстро, чтобы не замерзнуть. В любом случае поскорее ищите укрытие и помощь.
   Строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев! Помните, что Вас ждут дома, и не попадайтесь «на удочку» своего хобби или рискованного соблазна.